法律服务热线

13665217939

您当前位置: 首页 律师文集 律师文章案例

交通事故案例:未调解的交通事故怎么算诉讼时效

2018年7月30日  扬州著名公司法律顾问律师   http://www.wjflgwlaw.com/
  交通事故案例:未调解的交通事故怎么算诉讼时效
  诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,人民法院对权利人的权利不再进行保护的制度。未申请调解的交通事故,其诉讼时效怎么计算。
  案情介绍:
  2005年9月12日22时左右,王某驾驶摩托车与陈某驾驶的普通货车发生碰撞,致王某受伤。当日王某被送至医院住院治疗,同年9月26日出院,诊断为:右枕顶硬脑膜外血肿,出院医嘱:定期复查。2005年9月30日,交警部门作出交通事故认定书,认定王某承担事故的主要责任,陈某承担事故的次要责任。在交警部门处理过程中,王某与陈某均未申请调解。2006年3月26日,王某到医院进行了的最后一次门诊。2007年3月13日王某向法院首次提起民事诉讼,请求判令陈某依法赔偿其因事故所致多次医疗费、误工费、护理费等损失共计59350元。被告陈某答辩称,王某起诉前从未向被告主张过权利,亦未请求公安部门进行过调解,其起诉已过诉讼时效期间,请求驳回王某的诉讼请求。
  意见分歧:
  本案在审理中,对王某起诉是否已过诉讼时效期间,存在较大的分歧:
  第一种意见认为,本案属人身损害赔偿纠纷范畴中的交通事故损害赔偿纠纷,要经过公安交警部门调解处理前置。其诉讼时效的起算点为交警部门调解终结,并送达调解终结书的次日。交警部门一直没有发出调解终结书,原告起诉未过诉讼时效期间。
  第二种意见:本案系人身损害赔偿类纠纷,诉讼时效期间的起算点为受害人治疗终结时。王某进行最后一次门诊时是2006年3月26日,其于2007年3月13日起诉,尚未超过人身损害赔偿1年的诉讼时效期间。
  第三种意见:本案系人身损害赔偿纠纷,诉讼时效期间为1年。由于王某事发当日即发现受伤,并被送至医院住院治疗,伤情明显。双方未要求公安部门调解,诉讼时效期间的起算点应为王某受伤当日,即2005年9月12日。王某于2007年3月13日起诉,其主张的2006年3月13日前发生的各项损失已过诉讼时效期间;但对于2006年3月12日后发生的损失,在时效期间内,应予支持。
  简要评析:
  本案诉讼时效的起算应从王某受伤害之日起算。理由如下:
  一、第一种意见不符合法律规定。
  2004年5月1日起施行的《道路交通安全法》第74条规定,“对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼”。据此,调解不是公安部门处理交通事故的必经程序。本案中,当事人未在公安部门处理过程中申请调解,不可能取得调解终结书,也不存在以交警部门送达调解终结书的次日为诉讼时效的起算点的说法。
  二、第二种意见也不符合法律规定。
  《道路交通事故处理办法》第32条、《道路交通安全法实施条例》第94条均规定,对交通事故致伤的,各方当事人一致书面申请公安交警部门调解的,调解从治疗终结或者定残之日开始。《道路交通安全法实施条例》第95条的规定,公安交警部门调解交通事故损害赔偿争议的期限为10日。可见,“治疗终结”仅为交警部门调解开始的依据,而非诉讼时效开始的计算依据。且本案中,当事人双方均未申请交警部门调解,如果申请调解又未能达成协议的,诉讼时效期间的计算点并不是治疗终结,而是收到调解终结书之次日;如果达成调解协议后未按协议履行的,诉讼时效从协议约定的履行期限届满之次日起算。
  扬州律师:交通事故与工伤是否可以双重赔偿
  遭遇交通事故伤害,可以向事故责任人索赔;劳动者在劳动过程中因工致残或者患职业病可以请求获得救济和经济补偿。那么在劳动过程中遭遇交通事故伤害可以同时请求交通事故损害赔偿和工伤赔偿吗。
  案情介绍:
  2007年9月23日下午6时许,徐某在下班的路途中,被常某驾驶的箱式小货车撞到,不治身亡。事发后,徐某妻子刘某及孩子以道路交通事故人身损害赔偿为由起诉,获得赔偿(已执行部分)。2008年9月22日,徐某等依据《劳动法》的规定,遂以工伤事故赔偿为由请求某纺织公司给予经济赔偿,经过仲裁前置后,因徐某妻子刘某及孩子一方不服,起诉到法院。
  分歧焦点:
  对刘某及其孩子是否存在既可向侵权的用人单位以外的第三人请求民事赔偿,又可向用人单位请求工伤保险赔偿的权利,存在两种完全对立的观点。
  第一种意见,持否定观点认为,对工伤待遇赔偿与交通事故赔偿能否双重赔偿予没有立法依据。由于交通事故引起的工伤,交通事故赔偿已给付了医疗费、丧葬费、护理费、残疾用具费、误工工资的,企业或者工伤保险经办机构不再支付相应待遇(交通事故赔偿的误工工资相当于工伤津贴);已给付死亡补偿费或者残疾生活补助费的,工伤保险的一次性工亡补助金或者一次性伤残补偿金不再发给(但死亡补偿费或者残疾生活补助费低于工伤保险的一次性工亡补助金或者一次性伤残补偿金的,由企业或者工伤保险经办机构补足差额部)。
  第二种意见认为:徐某在下班的路途中,被常某驾驶的箱式小货车撞到,不治身亡,符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项"在上下班途中,受到机动车事故伤害的"的规定。
  因为我国现行法律并没有规定工伤与第三人侵权竞合时,当事人只能选择其中一种救济方式的规定。从现有条款看,相关司法解释在工伤保险赔偿和民事损害赔偿如何协调问题上,肯定了受害人对于侵权第三人有独立的赔偿请求权,同时并没有否定受害人获得工伤赔偿的权利,因此两者目前在法律上是并行不悖的。
  简要评析:
  同意第二种意见的理由:
  首先,第三人侵权造成他人身体伤害的应当承担赔偿责任,这是法律规定的侵害人的民事责任。侵害人与受害人之间由于侵权行为的发生而形成侵权民事法律关系,这一法律关系是独立于受害人单位而存在,侵害人并不能因受害人享受工伤待遇而免除侵权责任
  其次,职工发生工伤后享有工伤待遇是法律赋予的权利,也是保险机构和用人单位法定的义务。我国《劳动法》和《工伤保险条例》中均专门对此作了明确的规定,抵消、减免工伤保险待遇的做法是没有法律依据的。另外,工伤职工与工伤保险经办机构之间的工伤保险并非商业保险,故用人单位也不得以侵权第三人赔偿了相关费用而拒绝支付相应的工伤保险待遇。
  再次、从性质上看,工伤保险属于社会保险范畴,与民事损害赔偿性质上存在根本的差别,从而决定工伤保险关系与交通事故损害赔偿关系是两个不同的法律关系,产生二种不同的请求权。因道路交通事故导致的人身损害赔偿的请求权基础是侵权行为的损害赔偿请求权。是指故意或过失的不法行为侵害他人权利,导致损害后果,行为人应给予赔偿的民事法律关系,显著的特点是对受害者的补偿和对加害者的惩罚。所依据交通安全法规、《民法通则》及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,主张损害赔偿请求权。
  工伤保险赔偿请求权的基础是工伤保险待遇请求权。也就是说,是劳动者在因工伤残或患职业病伤害后获得救治和经济补偿,以及对因工死亡职工亲属进行抚恤而建立起来的一种社会保障关系,是劳动者依据宪法和劳动法律法规所享有的一项基本权利,其显著的特点是事故后的社会保障性。因此,对这两种不同的请求权,不能参照适用《合同法》第122条关于违约责任和侵权责任竞合的规定。
  综上可鉴,因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人民法院应予支持。可见我国的司法解释是支持双重赔偿的。受害人遭受工伤,是由于第三人的侵权行为造成的,受害人在获得工伤保险赔付的同时并不能免除侵权的第三人的民事赔偿责任。